Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 103

RAMIZ BARQUET
(Ciudad de México, 1920 - Puerto Vallarta, Jalisco, 2010)

Sin título
Firmada y fechada 80
Escultura en bronce en base de mármol 2 / 5
Ramiz Barquet inició sus estudios en la Ciudad de México y posteriormente los continuó en Montreal y Quebec en Canadá. A su regreso a nuestro país colaboró por varios años con el escultor Augusto Bozzano, pero fue partir de 1946 que efectuó varios viajes a Europa, en donde asistió a cursos de arte en París y Florencia que le dejaron una gran influencia artistica.
Actualmente obra suya se encuentra en diversas ciudades de la República Mexicana, así como en Canadá, Estados Unidos, Japón, China y países de Europa.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, Pág. 86.
86.5 x 18 x 22 cm medidas totales con base
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote