Subasta 879, Lote # 103 RAMIZ BARQUET (Ciudad de México, 1920 - Puerto Vallarta, Jalisco, 2010) Sin título Firmada y fechada 80 Escultura en bronce en base de mármol 2 / 5 Ramiz Barquet inició sus estudios en la Ciudad de México y posteriormente los continuó en Montreal y Quebec en Canadá. A su regreso a nuestro país colaboró por varios años con el escultor Augusto Bozzano, pero fue partir de 1946 que efectuó varios viajes a Europa, en donde asistió a cursos de arte en París y Florencia que le dejaron una gran influencia artistica. Actualmente obra suya se encuentra en diversas ciudades de la República Mexicana, así como en Canadá, Estados Unidos, Japón, China y países de Europa. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, Pág. 86. 86.5 x 18 x 22 cm medidas totales con base Estimado $30,000-40,000